10 ноября 2014 г. провела мастер — класс для специалистов: «Игра и тело (игровая психотерапия эмоциональных и психосоматических нарушений)» вместе с Богиной Еленой Владимировной

10 ноября в рамках третьего Московского Фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» прошел мастер — класс  психологов, игротерапевтов Елены Богиной и Виктории Гончаровой «Игра и тело: игровая терапия эмоциональных и психосоматических нарушений».

На нём  мы рассказывали о недирективной игровой терапии — одном из наиболее творческих методов в детской психотерапии, поскольку:

1) он предполагает принципиальный отказ от руководства деятельностью ребенка на сессии;

2) предоставляет богатый материал для реализации творческого воображения (краски, пластилин, вода, песок, игрушки, маски и т.д.);

3) позволяет задействовать все тело (получать удовольствие от физической активности). На мастер – классе в мультимедийной презентации был представлен опыт работы авторов с такими нарушениями как энурез, энкопрез, детьми с РАС и др.

Были представлены  фотоматериалы с занятий с детьми. Наш мастер- класс посетили более 20 специалистов, это были  психологи и психиатры.  Особый интерес вызвала  возможность поиграть с игрушками, которые мы принесли.
Мы представляли Ассоциацию игровой психотерапии, в рамках которой проводятся мастер-классы и обучающие семинары по игровой терапии для специалистов  и родителей, можно также записаться на консультацию.

Сайт Ассоциации www.playpsy.ru, группа в «Вконтакте» www.vk.com/play.therapy  и группа в Фейсбуке  www.facebook.com/playpsy

Семейный психологический центр игровой терапии «Играниум» www.igranium.ru

********

*******************

Мастер — класс состоялся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в Центре эстетического воспитания детей и юношества Мусейон.

Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»  проходи один раз в год. Он включает в себя научно-практическую конференцию и мастер-классы для пациентов и специалистов (психологов, психотерапевтов, врачей, работников творческих студий).