13, 19 и 27 апреля 2014 г. прошли мастер — классы Ассоциации игровой психотерапии «Опыт частной практики недирективной игровой терапии: организация, документация, диагностика, терапия», ведущая Гончарова Виктория

На мастер-классах в мультимедийной презентации были представлены теоретические основы и практический опыт работы в области недирективной игровой терапии с детьми и их родителями. Мероприятие состоялось в кабинете игровой терапии, что дало возможность всем участникам лично прикоснуться к сказочному миру и детским фантазиям, а также непосредственно включиться в игровой процесс. Участницы окунулись в анализ полученных знаний, впечатлений и ощущений. По мимо этого с собой унесли папку с документацией для работы в игровой терапии (авторская версия Гончарововй Виктории).

Программа встречи:

Теоретическая часть (включает в себя направления, идеи и подходы, которые легли в основу практической деятельности):
1. Обзор основных понятий теории объектных отношений (М. Кляйн, Р. Фэйрберн, Д. Винникотт, Г. Гантрип, М. Баллинт, Д. и Д. Шарфф).
2. Взгляды Ф. Дольто — психоаналитика на развитие ребёнка и его проблемы.
4. Е.В. Богина — уникальный подход в области недирективной игровой терапии.
3. Игровая терапия центрированная на ребенке (Гэрри Лэндрет, Вирджиния Экслайн).

Практическая часть:
1. Оформление основных зон и наполнение игрового кабинета (встреча состоится непосредственно в кабинете игровой терапии).
2. Диагностика:
2.1. Диагностика личности ребёнка (методики, протоколы).
2.2. Диагностика семейных взаимоотношений (примеры из практики).
3. Документация:
3.1. Ведение индивидуальной карты ребёнка в игровой терапии (авторский вариант): дневник, бланки, протоколы.
3.2. Ведение документации в работе с родителями (авторский вариант): договор, анкеты.
4. Практическое применение индивидуальной и семейной игровой терапии:
4.1. Пример работы с ребёнком от первичной встречи до завершения.
4.2. Примеры ведения детей в недирективной игровой терапии по следующим обращениям (первичному запросу) родителей: энурез, энкопрез, страшные сны, агрессия, конфликты в семье (с родителями, с сиблингами), глазной тик, тошнота и рвота в машине и др.

5. Личное проживание участниками встречи игровых действий происходящих на сессиях, освоение основных техник работы, проигрывание травматических, сепарационных и регрессивных ситуаций, анализ собственных чувств.

Я с подарком от участницы мастер-класса.

Место проведения: «Кабинет игровой терапии в Южном Бутово»

В ходе апрельских мастер — классов, проводимых Гончаровой Викторией сертификаты участников мастер-класса «Опыт частной практики недирективной игровой терапии: организация, документация, диагностика, терапия» от Ассоциации игровой психотерапии получили: Минакова Ирина, Смолякова Елена, Поломодова Галина, Гаврилова Анастасия, Пиотровская Елена, Атабекян Лариса, Фомина Анна, Келехсаева Виктория, Завадская Екатерина, Михайлова Татьяна, Лейтенко Мария, Овчинникова Ирина, Еринчук Елена, Ерёменко Александра, Шадчина Жанна, Крючкова Оксана, Баримова Екатерина, Хинина Мария, Пшенничникова Лия, Зверобоева Лилия, Дударева Ирина, Елисеева Татьяна, Макарова Ольга, Никифорова Екатерина, Богина Елена.

Полный фотоотчёт о мероприятиях можно увидеть здесь: Мастер — класс «Опыт частной практики недирективной игровой терапии на сайте «Вконтакте».

Дорогие участницы, спасибо Вам за поддерживающую атмосферу и тёплые отзывы о мастер — классе. Благодаря проявленному Вами интересу к теме встречи и желании получить более объёмную информацию по практической работе в области недирективной игровой терапии, мною будет проводиться обучающий, практико — ориентированный курс: «НЕДИРЕКТИВНАЯ ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ,практика и теория». Начало 25 мая 2014г. Всего 8 встреч по воскресеньям. Подробная информация здесь — http://vk.com/event70359777